Законопроект о предельном количестве домашних животных

Правительство поддержало законопроект, которым предлагается наделить региональные власти правом устанавливать требования к содержанию и выгулу домашних животных. В частности, речь идет о предельном количестве домашних питомцев и о длине поводка для безопасного выгула.

Сейчас к содержанию и выгулу домашних питомцев в федеральном законе установлены общие требования, но в законе не учли специфику разных регионов, традиции, климатические условия, эпизоотическую ситуацию.

В связи с этим предлагается дать право органам власти субъектов РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных наряду с закрепленными в федеральном законе.

В качестве примера можно назвать установление лимита на количество животных в местах содержания. Также можно запретить выгуливать животных, которые требуют к себе и к своему содержанию определенной ответственности хозяина. Помимо изложенного предлагается даже установить требования к длине поводка.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
29 сентября 2021