Внедрение системы «Хорриот»

Полное внедрение системы «Хорриот», предназначенной для учета и идентификации животных, ожидается после принятия соответствующего законопроекта.
Россельхознадзор сообщил о запуске «Хорриота» в опытную эксплуатацию в марте этого года. «Хорриот» – часть государственной ветеринарной информационной системы «ВетИС».

Идентификация животного – это присвоение уникального номера, предназначенного для отождествления животного в течение всей его жизни. Для этого его маркируют (чипируют) и заносят информацию о нём в единую базу данных.

В карточку будет внесена информация о владельце, о родителях животного и племенной ценности.  Также будет уникальный номер животного, цель и место содержания, пол, порода, вид, дата рождения и средство маркировки.  Один из плюсов в том, что с помощью данной идентификации хозяева смогут обезопасить себя от краж животного так как система, не позволит легализовать украденное животное.
В планах создать функционал регистрации событий о питомце, касающиеся его вакцинации, лечении и осеменении.

Благодаря идентификационной системе в одном чипе будут находиться все данные о ветеринарных процедурах, происходящие с питомцем. Также станет возможным собирать информацию о продуктивности поголовья.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ветеринария и Жизнь
27 сентября 2021