Победитель смотра - конкурса за звание «Лучший ветеринарный врач–ветсанэксперт»

Победитель смотра - конкурса за звание  «Лучший ветеринарный врач–ветсанэксперт»

Победитель смотра - конкурса за звание
«Лучший ветеринарный врач –ветсанэксперт»
Заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Беляева Алевтина Васильевна

Алевтина Васильевна в Канашскую станцию по борьбе с болезнями животных пришла после окончания Вурнарского  техникума в 1992 году и была принята ветеринарным фельдшером в Городскую участковую ветеринарную лечебницу.  В 1994 году без отрыва от производства   поступила в Казанский  ветеринарный институт им. Н.Э. Баумана. Хотела стать врачом, заниматься медициной  или работать в ветеринарии, выбрала второе.

Первые практические навыки работы с животными были получены во время работы в Городской УВЛ. Вспоминает  свои первые  дни самостоятельной работы с особой нежностью и теплотой. Никогда не боялась делать сложные операции, потому что рядом всегда были опытные коллеги, которые помогали и поддерживали. Вспоминает смешной случай из своей практики. Однажды  женщина привезла  свою кошку на стерилизацию. Обследуя ее, Алевтина Васильевна, сообщила хозяйке, что это вовсе не кошка, а кот. Какое же было удивление владелицы, которая в течении 2-х лет думала что эта кошечка. Стерилизовала  она его   все равно, вместо яичников удаляла семенники.

В 2005  году была переведена на должность заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Городской ярмарки, где и  работает по настоящее время.   Здесь уже специализация другая и Алевтина Васильевна с еще большим интересом начала  проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продукции, реализуемой на  рынке.  Под ее руководством лаборатория оснащена современным оборудованием для лабораторных исследований и инструментарием.

В своей трудовой деятельности она занимается проведением мероприятий, направленных на диагностику, недопущение распространения и ликвидацию заразных болезней людей и животных, передающихся через животноводческую продукцию, а именно осуществляет контроль за соблюдением правил торговли животными, птицей, мясом, мясопродуктами, рыбой, молоком, молочными продуктами, яйцами, медом, растительными и другими пищевыми продуктами на сельскохозяйственном рынке. Регулярно контролирует наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, птиц, продукцию животного и растительного происхождения, реализуемых на рынке. Проводит осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных животных, битой домашней птицы, рыбы, молока, молочных продуктов, меда, яиц и других, разрешенных к реализации пищевых продуктов, в т.ч. растительного происхождения.

В семье Алевтина Васильевна - замечательная хозяйка, отличная рукодельница - занимается дизайнерской вышивкой  валенок,  вместе с мужем воспитывают двоих сыновей.

14 сентября 2021