Информационный бюллетень № 8

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

АВГУСТ 2021 ГОДА

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось 3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение августа 2021 года зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней среди диких плотоядных

На территории Чувашской Республики на 31 августа текущего года 3 действующих  неблагополучных пункта:

1 - по африканской чуме свиней;
2 – по бешенству животных.

Бешенство животных
В августе проводились мероприятия по отздоравлению неблагополучных пунктов по бешенству в пределах территорий Ядринского городского поселения Ядринского района и Орининского сельского поселения Моргаушского района.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 8 месяцев иммунизированы 2 796 лошадей, 134 684 головы крупного рогатого скота, 92 577 голов мелкого рогатого скота, 200 свиней, 48 верблюдов, 1 олень, 54 431 собака и 55 292 кошки, а также разложено 26 тысяч доз оральной вакцины против бешенства диких плотоядных.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
Отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы ООО Агрофирма «Рындино» Порецкого района в связи с выводом всех больных и инфицированных животных, а также выполнением мер по санации помещений и территории МТФ.
С 1 сентября 2021 года вступили в силу новые ветеринарные правила осуществления существления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота. Более подробно по ссылке -> .....

Африканская чума свиней (АЧС)
На 1 сентября 2021 г. в республике проводятся оздоровительные мероприятия по африканской чуме свиней на отдельной территории Чувашской Республики, определенной распоряжением Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 г. № 393-рг.
В целях мониторинга инфекции в республике за 8 месяцев текущего года проведено 2 212 исследований, в том числе 1 937 проб отобрано от домашних свиней (1009 проб сывороток крови, 843 – от убитых свиней, 85 – от павших свиней), 23 – продукции свиноводства и 252 проб от диких кабанов (216 проб отобранных от отстреленных кабанов и 36 - от павших диких кабанов). Зарегистрирована два положительных результата исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 8 месяцев 2021 года на грипп птиц подвергнуто 4 116 проба, в том числе 3 962 пробы от домашней, 130 проб от дикой, 13 проб от синантропной птицы  и 11 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

10 сентября 2021