Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комисси

Олег Николаев провел внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На заседании обсуждался вопрос о недопущении возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашии.

«Мы сегодня фиксируем отдельные всплески данного серьёзного вида заболевания в соседних регионах. Поэтому сегодняшнее заседание проходит во внеочередном порядке, чтобы мы с вами выстроили необходимые барьеры и не допустили данную заразу на территорию Чувашской Республики. Надо провести серьёзную работу по оптимизации численности поголовья кабанов и путей их миграции по территории республики. Если мы не решим задачу защищенности, то просто-напросто экономика отдельных территорий может встать»– было сказано главой республики.

По данным Россельхознадзора, на 9 августа 2021 года в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 22 вспышки на территориях Самарской, Саратовской, Нижегородской областей, а также Республик Татарстан и Марий Эл.

В нашей республике вспышки АЧС были зарегистрированы в декабре прошлого года и в начале января этого года, что привело к ограничению реализации свиней и продукции свиноводства.

На сегодняшний день Чувашия благополучна по АЧС, за исключением территории Красночетайского района, где действует запрет на оборот свиноводческой продукции и комплектование хозяйств поголовьем свиней.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов проинформировал, что вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, а также в связи с миграционной активностью дикого кабана, в том числе из соседних регионов. Антропогенный фактор распространения возбудителя остается ведущим.

Также исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов сообщил, что с начала 2021 года на территории республики поголовье уменьшено на 123 особи кабана, а за отчетный (с 1 марта 2021 года) период – на 62 особи. «Плотность популяции дикого кабана на сегодняшний день составляет 0,49 особей на 1000 га, то есть намечена тенденция по ее снижению»

В связи со снижением популяции Министерство природы приняло меры и
направило охотпользователям республики письма о необходимости активизации мероприятий по добыче кабана в рамках спортивной и любительской охоты, в особенности – на территориях, граничащих с Нижегородской областью и Республикой Марий Эл.

11 августа 2021