Информационный бюллетень № 7

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось 3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение июля  2021 года зарегистрированы два неблагополучных пункта по бешенству диких плотоядных.

На территории Чувашской Республики на 31 июля 2021 года 3 действующих  неблагополучных пункта:

1 - по лейкозу крупного рогатого скота;

2 – по бешенству животных.

Бешенство животных
В июле 2021 года выявлены случаи бешенства дикого  животного (лисицы) в Ядринском и Моргаушском районах. Распоряжениями Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в пределах территории Ядринского городского поселения Ядринского района и Орининского сельского поселения Моргаушского района.
В связи с истечением 60 календарных дней  уничтожения трупа больного животного бешенством  и  завершением выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории неблагополучных пунктов отменены ограничительные мероприятия (карантин) в Исаковском сельском поселении Красноармейского района и  Шихабыловском сельском поселении Урмарского района.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 7 месяцев иммунизированы 2 672 лошади, 129 152 головы крупного рогатого скота, 90 964 - мелкого рогатого скота, 200 свиней, 48 верблюдов, 1 олень, 51 507 собак и 53 000 кошек.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
Отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы СХПК «Восход» Порецкого района, в связи с выводом всех больных и инфицированных животных и получением двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов серологических исследований на лейкоз всего поголовья животных старше 6 – месячного возраста, а также выполнением мер по санации помещений и территории МТФ.
В течение 7 месяцев 2021 года на территории республики проведено 115 436 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 115 421 и гематологических – 15. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено на территории республики. В течение полугода текущего года выявлено 301 голова инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 июля 2021 года в республике имеется одно сельскохозяйственное предприятие  в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 7 месяцев текущего года проведено 1 700 исследований, в том числе 1 518 проб отобрано от домашних свиней (658 проб сывороток крови, 776 – от убитых свиней, 84 – от павших свиней), 22 – продукции свиноводства и 160 проб от диких кабанов (129 проб отобранных от отстреленных кабанов и 31 - от павших диких кабанов). Зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.
Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 7 месяцев 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 3 821 проба, в том числе 3 683 пробы от домашней, 125 проб от дикой, 13 проб от синантропной птицы  и 10 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

10 августа 2021