Вурнарский район с рабочим визитом посетил руководитель Госветслужбы Чувашии

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов 3 августа посетил Вурнарский район. Визит начался со встречи с главой администрации Вурнарского района Андреем Тихоновым, в которой также приняли участие: первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, начальник БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Матвеев. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся ветеринарии, животноводства, эпизоотического благополучия района.

Константин Викторов проинформировал о том, что Минсельхозом России разработан и утвержден ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия территории России, о вступлении в силу с 1 марта 2021 года новых правил по бешенству, африканской чуме свиней. Поставил задачу усилить работу по недопущению инфекционных заболеваний на территории района.

Руководитель Госветслужбы Чувашии ознакомился с ходом заготовки кормов в АО «Вурнарский Мясокомбинат» д. Малдыкасы.   На сегодняшний день заготовлено 2200 тонн сена, 1900 тонн сенажа.  Качество кормов исследовано в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Канашским подразделением и соответствуют 1-2 класса качества. Предприятие постоянно работает над внедрением самых передовых технологий строительства. В ближайшее время запустят новый телятник на 400 голов и зерносушильный комплекс, который выполняет все технологические процессы сушки зерна с производительностью 60 тонн в час.  На сегодняшний день Агрохолдинг содержит дойное стадо племенных коров черно-пестрой породы 1935 голов, общее поголовье составляет 4600 голов.

На встрече с коллективом Вурнарской ветеринарной станции Константин Викторов обсудил вопрос привлечения молодых специалистов и заключения договоров на целевое обучение специальности «Ветеринария».  Ознакомил с условиями и правилами приема в сельскохозяйственную академию. Заключены договоры обучению пяти ветеринарных фельдшеров для получения высшего образования. Также поставил задачу по сохранению и повышения   заработной платы работников учреждения.  Специалисты учреждения обеспечивают в среднем 30% рост дохода за счет предпринимательской деятельности.  Средняя зарплата сотрудников по сравнению с прошлым годом выросла на 30% за шесть месяцев 2021 года и на данный момент в среднем составляет 25 тысяч рублей.

Руководитель Госветслужбы Чувашии призвал вести работу по информированию населения в вопросах, связанных с острыми инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных и птиц, приложить все усилия по недопущению заноса и распространения инфекционных заболеваний на территории Вурнарского района.

06 августа 2021