В Чебоксарах состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший ветеринарный врач-ветсанэксперт»

Основная цель конкурса усовершенствование профессиональных знаний, навыков и умений, повышения мотивации к качественному выполнению профессиональной деятельности и эффективной работы ветеринарных специалистов учреждений ветеринарии.

Открыл мероприятие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики К.В. Викторов. Он сказал, что такой смотр-конкурс проводится первый раз и в дальнейшем будем проводить ежегодно. Такие мероприятия имеют особый смысл и должны повысить статус специалистов, в частности, ветеринарных врачей. Очень важно, чтобы люди гордились своей профессией и понимали свою значимость. Всех поблагодарил за активное участие и пожелал всем участникам конкурса вдохновения, оптимизма, успехов и достичь своей победы.

Начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Л. Сидоренко более подробно рассказал о ходе проведения смотра-конкурса и пожелал всем удачи, а победы — сильнейшему.

Смотр-конкурс состоял из двух этапов: теоретической и практической. Теоретическая часть конкурса проводилась в виде тестирования. Практическое задание включало ряд заданий, направленных на оценку навыков конкурсанта, таких как ветсанэкспертиза туш и внутренних органов убойных животных, определение нитратов в растительной продукции, радиологическое исследование, определение влажности меда, определение кислотности сырого молока, исследование молока на анализаторе, ветсанэкспертиза пресноводной рыбы, трихинеллоскопия и биохимия мяса.

Всех конкурсантов оценивала Центральная конкурсная комиссия в составе:

• Валерианов Владимир Петрович, начальник отделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии;
  • Белоглазов Дмитрий Владимирович, ведущий специалист-эксперт отдела организации ветеринарных мероприятий Госветслужбы Чувашии;
  • Владимирова Зоня Брониславовна, заведующая лаборатории ВСЭ ЗАО ТК «Центральный» БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  • Ефимова Инна Олеговна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ.

За звание лучшего ветеринарного врача-ветсанэксперта Чувашии боролись 10 участников из разных районов республики:

1. Иванова Валентина Николаевна, ведущий ветеринарный врач отдела ВСЭ БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  2. Макарова Ирина Алексеевна, заместитель начальника БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  3. Рыбкина Анна Петровна, ведущий ветеринарный врач ПГВСЭ БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  4. Матвеева Оксана Александровна, заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  5. Ефимова Зинаида Михайловна, заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  6. Беляева Алевтина Васильевна, заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  7. Яковлева Ирина Николаевна, ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  8. Хисамутдинова Любовь Константиновна, ведущий ветеринарный врач ПВСЭ БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  9. Васильев Константин Николаевич, ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии;
  10. Семенова Галина Юрьевна, ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

После завершения конкурса члены жюри поблагодарили конкурсантов за профессионализм своего дела, пожелали всем добра, здоровья, новых профессиональных достижений.

Торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса состоится в профессиональный праздник - День ветеринарного работника.

04 августа 2021