Новые ветправила по скрепи овец и коз

С 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые ветеринарные правила по скрепи овец и коз. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза № 424 и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Скрепи (почесуха) относится к особо опасным болезням и приводит к стопроцентному падежу поголовья.  В новых ветправилах сказано, что для профилактики скрепи владельцы восприимчивых животных не должны скармливать им мясо-костную, костную муку и белковые брикеты.

Документ устанавливает обязательные требования к профилактическим, диагностическим и ограничительным мероприятиям для ликвидации очагов болезни и предотвращения ее распространения.

В случае вспышки скрепи будет введен длительный карантин, а это минимум на 24 месяца.
На данный период из эпизоотического очага запрещается вывозить восприимчивых животных и перемещать их на территории хозяйства. Будет запрещено доить подозреваемых в болезни овец и коз, использовать сперму баранов и козлов для воспроизводства. Также будет введен запрет на посещение хозяйства посторонними, въезд и выезд транспорта (за исключением задействованного в ликвидации очага), нельзя вывозить и заготавливать корма, если они контактировали с больными животными, и вывозить инвентарь.

Животных с клиническими признаками болезни надлежит отправить на убой. На территории хозяйства надлежит провести дезинфекцию и сжечь навоз от больных животных.
После отмены карантина и всех ограничительных мер еще 18 месяцев из неблагополучного хозяйства запрещается вывозить восприимчивых животных, а также ввозить и использовать баранов и козлов для размножения.

04 августа 2021