Новые ветправила по гриппу лошадей

Минсельхоз подготовил новые ветправила по гриппу лошадей. Проект нового документа размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru. Если новые ветправила одобрят, они вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

В обновленном проекте содержатся меры для профилактики и диагностики гриппа лошадей, мероприятия при подозрении на эту болезнь и по введению карантина. Для профилактики гриппа лошадей владельцы животных обязаны «соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по гриппу». Как и ранее, владельцам предписано предоставлять животных для осмотра, сообщать о внезапном падеже или болезни лошадей, изолировать подозрительных особей. Для профилактики гриппа лошадей ветспециалистам надо проводить вакцинацию животных. Эта мера содержится и в прежних правилах. В новых ветправилах уточнены границы неблагополучного пункта: «не менее 1 км и не более 5 км от границ эпизоотического очага». Карантин, как и в прежних ветправилах, предлагается вводить не менее чем на 15 дней. Во время карантина запрещен ввоз и вывоз восприимчивых животных, а также их перемещение и перегруппировка внутри хозяйства, вывоз кормов и инвентаря (если был контакт с больными особями), также запрещен вывоз молока и молочных продуктов, въезд и выезд транспорта (за исключением задействованных в ликвидации очага болезни).

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

03 августа 2021