Защита животных от COVID-19

Исследования международной группы ученых доказали, что новый коронавирус SARS-CоV-2 может размножаться в дыхательных путях обезьян и кошек. К инфекции восприимчивы собаки и куньи (норки и хорьки). Вакцина «Карнивак-Ков» на сегодняшний день единственный зарегистрированный в мире препарат для защиты животных от COVID-19. Для формирования устойчивого иммунитета проводится двукратная вакцинация через 21 сутки. Иммунитет у плотоядных формируется минимум на шесть месяцев. Партии препарата уже направлены в регионы России для проведения вакцинации восприимчивых животных. Россия готова предоставить Евросоюзу в рамках научных исследований порядка пяти тысяч доз вакцины на бесплатной основе для подтверждения эффективности ветпрепарата.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

02 августа 2021