Дегельминтизация

Дегельминтизациямероприятия, направленные на уничтожение уже имеющихся паразитов или предупреждение их появления.
Профилактика глистов у кошек и собак

- глисты у домашней кошки, которая питается сухими и влажными кормами, гонятся 2 раза в год, осенью и весной; если кошка гуляет на улице и/или питается домашней или сырой пищей, то глистогонить ее нужно 4 раза в год (каждые три месяца)

- профилактика глистов у собак обычно проводится 4 раза в год (каждые три месяца) из-за регулярных прогулок на улице и/или питания домашней или сырой пищей. Если ваша собака сидит дома и питается сухими и влажными кормами, то гнать глистов у нее необходимо 2 раза в год, осенью и весной.

Следует помнить, что если у вас несколько домашних животных, и у одного из них произошло заражение глистами, то в целях профилактики необходимо провести дегельминтизацию всех домашних животных.

Противопаразитарные препараты широкого спектра действия лучше всего подходят для профилактической дегельминтизации, так как борются с несколькими видами глистов одновременно.

Заметив первые признаки гельминтоз необходимо отнести животное к ветеринару. Препараты для лечения питомцев покупайте в ветаптеках.

Основными источниками заражения домашних животных глистами являются:
 - самка, которой не прогоняли глистов перед случкой/вязкой
 - фекалии других животных
 - домашняя или сырая пища
 - уличная обувь
 - блохи, мыши, птицы и пр.

Глисты  вредны не только для животных, но и для человека. Для безопасности всей семьи важно всеми силами не допускать их появления.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

20 июля 2021