ЖИВОТНЫЕ – НЕ ТОВАР

В Турции действующее законодательство определяет животных как «товар».  За пытки, издевательства над животными или убийства предусмотрено наказание в виде штрафа по статье «повреждение товара».

Отныне в турецком законодательстве животные будут переквалифицированы в «живых существ».  Из этого следует, что в качестве наказания за убийство, истязание или оскорбление животного будет назначаться тюремное заключение на срок от шести месяцев до четырех лет без возможности уплаты штрафа или выхода под залог.

Также полиция Турции собирается создать отряды по защите животных для оперативного реагирования на инциденты, связанные с причинением им вреда.  Планируется задействовать силовые структуры в поиске граждан, которые принимают участие в развлечениях, связанных с жестким обращением с животными так как в некоторых частях страны до сих пор проводятся петушиные и собачьи бои.

06 июля 2021