Продолжается работа по проведению мониторинговых исследований биологического материала на грипп птиц

На протяжении нескольких лет в популяциях диких и домашних птиц на территории Российской Федерации широко распространилось заболевание высокопатогенный грипп птиц (ВПГ). В 2018 и 2019 годах отмечается снижение регистрации заболевания (последние 2 очага инфекции выявлены в начале 2019 года), в 2020 году резкий скачок выявления случаев ВПГ – 82 неблагополучных пункта в 13 субъектах страны.

В текущем году на 25 июня болезнь зарегистрирована в Астраханской и Ростовской области по 1 н.п., Краснодарском крае, Республике Дагестан и Республике Тыва по 2 н.п.

В соответствии с Решением по регионализации территория республики имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по высокопатогенному гриппу птиц. Основой профилактики заболевания является функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

Мониторинговым исследованиям за 6 месяцев 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 3195 проб, в том числе 3053 пробы от домашней, 120 проб от дикой, 13 пробы от синантропной птицы и 9 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

06 июля 2021