Выезд специалистов БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии в Ярославское и Б. Сундырское сельские поселения Моргаушского района в целях выполнения требований Технического Регламента Таможенного Союза "О безопасности молока и молочной продукции"

Выезд специалистов БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии в Ярославское и Б. Сундырское  сельские поселения Моргаушского района в целях выполнения требований Технического Регламента Таможенного Союза "О безопасности молока и молочной продукции"

29 июня 2021г.,  согласно плану – графику, ветеринарными специалистами БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии   был организован  выезд в Ярославское и Б. Сундырское  сельские поселения Моргаушского района в целях выполнения требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции.  На территории Ярославского сельского поселения сбор молока сырого осуществляют ИП Тихонова Л.И. , ООО «Сареевское» Ядринского района и ООО «Стройхозтовары» Моргаушского района, всего около 110 молокосдатчиков. С территории Б. Сундырского сельского поселения сбором сырого молока занимаются ИП Бочкарев Д.М., ИП Мышев А.В. Кольцов Ю.Л. КФХ Дашков В.В. и  ООО «Сундырь». Всего на территории Б.Сундырского сельского поселения около 100 молокосдатчиков. Был  произведен комиссионный отбор проб сырого молока в количестве 96 проб. Отобранные пробы исследованы в БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии приборами «Клевер» и «Лактан». Анализ проведенных исследований показал, что средний показатель жира в молоке    из ЛПХ составляет 3,7%, плотности 1,028, СОМО-8,25.  Выявлены случаи фальсификации молока по показателям жира, плотности и добавления воды. Результаты исследований доведены до молокосборщиков и сдатчиков молока.

Наряду с диагностическими исследованиями   крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез проводится ежемесячное исследование молока на субклинический мастит. За 6 месяцев всего  оформлено 9227справок о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков.

Ветеринарными специалистами БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии регулярно ведется разъяснительная работа со сборщиками молока и молокосдатчиками о соблюдении санитарных условий при сборе, хранении, транспортировке молока.

Работа по контролю за качеством молока продолжается.

30 июня 2021