17 июня на базе автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики состоялось расширенное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

До начала заседания Коллегии проведена встреча выпускников автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Викторовым Константином Вячеславовичем и начальниками подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии. Обсуждены вопросы трудоустройства и целевого обучения абитуриентов планирующих поступление в ФГБОУ ВО «Чувашский аграрный университет». О преимуществах целевого обучения и мерах поддержки молодых специалистов при трудоустройстве в учреждения, подведомственные Госветслужбе Чувашии рассказали декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Тобоев Геральд Марксович и руководители учреждений, подведомственных Госветслужбе Чувашии. С пожеланиями успехов и достижений в выбранной профессии выступили директор автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Львова Ольга Валериановна и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Андреев Александр Борисович.

С докладом об эпизоотической ситуация по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных на территории Чувашской Республики и мерах профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний выступил и.о. начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович. В ходе доклада отмечено, что на территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по заразным и особо опасным заболеваниям животных: продолжается регистрация случаев африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, оспы овец и коз.

Благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики, удается удерживать эпизоотическое благополучие по нодулярному дерматиту КРС, бруцеллезу, туберкулезу, а также по особо опасным болезням - сапу, оспе овец и коз, чуме КРС, сибирской язве и блютангу.

Для поддержания эпизоотического благополучия ежегодно проводятся мероприятия, согласно утвержденному плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности; обязательное карантинирование ввозимых животных; мониторинг циркуляции возбудителя инфекций.

На территории Чувашии регистрируются бешенство животных, африканская чума свиней, выявлены случаи лейкоза КРС в неблагополучных пунктах, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни.

За 5 месяцев 2021 года в республике зарегистрировано 5 неблагополучных пунктов, в т.ч.:

1 – по африканской чуме свиней,

4 - по бешенству животных (КРС – 1, собаки – 1, кошки – 1, хорь - 1).

На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 8 неблагополучных пунктов.

В ходе заседания рассмотрен наградной материал на Агафонова Анатолия Александровича - заведующего Октябрьским ветеринарным участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - для представления к награждению государственной награды Чувашской Республики - заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики.

18 июня 2021