В России около 60% семей содержат питомцев

На сегодняшний день около 60% российских семей содержат у себя домашнего питомца. Причем 90% из этих людей относятся к животным как к своим близким, сообщила директор по корпоративным отношениям Mars Petcare в России Анастасия Тимошина.

«Российские семьи в подавляющем большинстве относятся к своим питомцам как к своим самым близким друзьям, к своим родственникам, как к своим детям», – сказала эксперт, выступая на панельной сессии «Ответственное отношение к домашним животным. Опыт и перспективы» в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам эксперта, ответственное отношение к домашним животным должно стать ответом на то, что питомцы улучшают жизнь человека.

«Это подтверждено множеством исследований, причем не только российской статистикой. Мы видим исследования, которые говорят о том, что животные помогают бороться со стрессом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Животные в среднем на 22 минуты в день увеличивают физическую активность у пожилых граждан», – привела данные Анастасия Тимошина.

Кроме того, питомцы скрасили пребывание россиян в изоляции. «Мы выяснили, что подавляющее число жителей больших городов, которые переживали пандемию в условиях изоляции, отметили, что животные помогали им бороться со стрессом и одиночеством. Это еще важнее становится в условиях городов, потому что бич городов – это одиночество, когда мы не знаем соседа по лестничной клетке», – пояснила представитель Mars Petcare.

07 июня 2021