Межрегиональное соглашение о создании ветеринарного совета ПФО заключено в Нижнем Новгороде

Руководители ветеринарных служб 14 субъектов РФ подписали соглашение о создании ветеринарного совета Приволжского федерального округа. Подписание состоялось в рамках заседания коллегии ветеринарной службы Нижегородской области. На церемонии также присутствовала директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

Планируется, что в рамках Совета будут совместно прорабатываться необходимые меры по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных; обеспечению безопасности продуктов животноводства; защите населения от болезней, общих для человека и животного; защите животных, соблюдению принципов гуманности; обеспечению безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Ветеринарный совет – это консультативный орган, который будет периодически собираться и прорабатывать решения сложных вопросов. Также он сможет инициировать изменения в законодательстве, направляя свою позицию в Министерство сельского хозяйства РФ.

После подписания соглашения был избран первый председатель ветеринарного Совета. Им стала руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина.

31 мая 2021