Информационный бюллетень №4

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

АПРЕЛЬ 2021 ГОДА

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось 3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение апреля 2021 года не выявлены случаи инфекционных заболеваний.

За апрель текущего года в связи с завершением оздоровительных мероприятий отменены ограничительные мероприятия в неблагополучном пункте по лейкозу крупного рогатого скота.

На территории Чувашской Республики на 1 мая 2021 года 2 действующих неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

Бешенство животных
В апреле 2021 года не выявлены случаи бешенства животных.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 4 месяца иммунизированы 1625 лошадей, 71541 голова крупного рогатого скота, 59401 - мелкого рогатого скота, 46 верблюдов, 41901 собака и 43184 кошки.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В течение 4 месяцев 2021 года на территории республики проведено 70288 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 70282 и гематологических – 6. Животных больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории республики не выявлено. В течение четырех месяцев текущего года выявлено 110 голов инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 1 мая 2021 года имеются 2 сельскохозяйственных предприятия в Порецком районе Чувашской Республики.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 4 месяца текущего года проведено 945 исследований, в том числе 800 проб отобрано от домашних свиней (335 проб сывороток крови, 406 – от убитых свиней, 59 – от павших свиней), 14 – продукции свиноводства и 131 проба от диких кабанов (111 проб, отобранных от отстреленных кабанов и 20 - от павших диких кабанов). Зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 4 месяца 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 1769 пробы, в том числе 1671 проба от домашней, 84 пробы от дикой, 8 проб от синантропной птицы и 6 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

19 мая 2021