Президент поручил Правительству разработать законопроект об учете домашних питомцев.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 декабря 2021 года разработать поправки в законодательство, предусматривающие единую методику учета домашних питомцев и мониторинг популяции бездомных животных. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

Владимир Путин поручил кабмину разработать регламент содержания и разведения домашних и диких животных и наладить систему реагирования на обращения граждан о «причинении животным вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения».

Отдельный блок поручений касается приютов. Для этих организаций подготовят систему целевых показателей эффективности, в том числе для увеличения числа вакцинированных и стерилизованных особей. Кроме того, определят порядок передачи кошек и собак в приюты.

Правительство проработает вопрос финансирования расходов регионов по выполнению этих норм. Генпрокуратуре глава государства поручил до первого сентября проверить, как органы власти и организации соблюдают требования закона об ответственном обращении с животными.

Поручения даны по результатам проверки исполнения законодательства и решений по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

18 мая 2021