В Алатырском районе проведено командно-штабное учение службы защиты животных Алатырского района Чувашской Республики по теме: «Организация мероприятий по ликвидации оспы овец на территории Алатырского района Чувашской Республики».

В Алатырском районе проведено командно-штабное учение службы защиты животных Алатырского района Чувашской Республики по теме:  «Организация мероприятий по ликвидации оспы овец на территории Алатырского района Чувашской Республики».

Сегодня, 14 мая 2021 года, для проведения КШУ в Алатырский район прибыли руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики К.В. Викторов, и.о. начальника БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Е.В. Брункова

В рамках учения в 8 часов 00 минут в БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашской поступила вводная информация о случае падежа овцы в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего в  д. Кученяево.

В 8 часов 10 минут об этом оповещена ЕДДС Алатырского района.

Под председательством главы администрации Алатырского района, председателя комиссии, Н.И. Шпилевой в 9 часов 00 минут состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе комиссии приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики К. В. Викторов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республики и Ульяновской области Е.В. Брункова, представители МО МВД «Алатырский», пожарной службы, главы Алтышевского, Восходского и Стемасского сельских поселений.

Исходя из ситуации, сложившейся в д. Кученяево Алатырского района комиссией принято решение о переводе Алатырского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики из режима «Повседневная деятельность»  в режим «Чрезвычайная ситуация». Были озвучены задачи, стоящие перед каждой службой.

Об организации мероприятий по ликвидации очага оспы овец на территории района доложил начальник БУ ЧР «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов.

В ходе командно-штабного учения проведены практические мероприятия, с развертыванием сил и средств, необходимых для ликвидации оспы овец. Во время учения участники КШУ организовали охранно-карантинный пост и  определили эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемую зону.

В эпизоотическом очаге были выставлены контрольно-пропускные пункты, оборудованы шлагбаумы, дезинфекционные барьеры.

Служба защиты животных Алатырского района приступила к проведению мероприятий по ликвидации очага оспы овец (эпизоотическое обследование, отбор проб патологического материала и доставка его в лабораторию, бескровное умерщвление овец и утилизация трупов путем сжигания, дезинфекция помещений, территорий и мест уничтожения животных).

14 мая 2021