Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии в Канашский район

Рабочая поездка руководителя Госветслужбы  Чувашии в Канашский район

Сегодня, 27 апреля 2021 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Вячеславович Викторов с рабочей поездкой посетил Канашский район.

Рабочий визит Константин Вячеславович начал со встречи с главой администрации Канашского района В.Н. Степановым, где обсудили эпизоотическую ситуацию в Российской Федерации, в Чувашской Республике и вопросы по отлову животных без владельцев (бродячих собак).

Затем в сопровождении заместителя главы администрации, начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Канашского района С.Н. Михайлова, начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкина М.Б. Константин Вячеславович ознакомился с ходом ремонтных работ, проведенных в административном здании Чагасьского ветеринарного участка. Михаил Борисович на месте ознакомил с объемом проделанных работ (капитальный ремонт крыши, замена оконных проемов) и предстоящей работой (полная замена электропроводки, частичная замена потолочных и половых покрытий, наружная и внутренняя штукатурка стен здания, поклейка обоев) а также благоустройство территории ветеринарного участка. Стоимость проведенных ремонтных работ на ветучастке составляет 350 тыс. руб., в общей сложности на его обустройство планируется потратить более 500 тыс. руб. Финансирование проводится за счет средств от иной проносящей доход деятельности учреждения.

Следующим объектом посещения руководителя Госветслужбы Чувашии был строящийся убойный пункт КФХ Матьянова Е.В. в с. Шибылги.  Проектная мощность предприятия по убою сельскохозяйственных животных составляет до 50 голов КРС и до 50 голов свиней в смену.

Крестьянско-фермерское хозяйство Матьянова Евгения Владимировича, кроме убоя животных, занимается также содержанием и разведением лошадей.  На сегодняшний день в хозяйстве имеется всего 27 лошадей, из них 8 голов рысистых и 2 тяжеловоза. Животные размещены во вновь построенные денники, для их тренировки имеется обслуживающий персонал.

Итоги своей рабочей поездки руководитель Госветслужбы Чувашии обсудил со специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии на совещании в зале заседаний ветстанции.  Константин Вячеславович ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации, особое внимание уделил вопросу недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Руководитель призвал ветеринарных специалистов приложить все усилия для выполнения плана противоэпизоотических мероприятий, просветительной работе среди населения с доведением памяток по особо-опасным заболеваниям животных под роспись владельцев животных. Поставил задачу, чтобы до выгона животных на пастбищное содержание, охватить поголовье профилактическими прививками от сибирской язвы и бешенства.

27 апреля 2021