В Янтиковском районе прошла переаттестация техников-осеменаторов

Сегодня на базе БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветлужбы Чувашии прошел районный конкурс аттестации техников-осеменаторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Перед началом переаттестации начальник развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов проинформировал о состоянии воспроизводства стада крупного рогатого скота, об основных показателях развития животноводства в Янтиковском районе за первый квартал текущего года.

Начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Александр Шакин  в своем выступлении подробно остановился на вопросе организации искусственного осеменения сельскохозяйственных  животных. Он отметил, что время, кратность и повторность искусственного осеменения имеют решающее значение, использование высококачественной спермы производителей - одно из условий, обеспечивающих максимальную  оплодотворяемость сельскохозяйственных животных.

В ходе переаттестации проверяли теоретические знания, при ответе на билеты оценивались достигнутые в практической работе показатели, ведение журнала по учету искусственного осеменения, запуска и отелов коров и осемененных телок.

Всего было переаттестовано 7 техников-осеменаторов из 6 хозяйств.

По итогам переаттестации комиссией была отмечена хорошая теоретическая подготовка техников и высокий профессионализм. Однако волнение аттестующихся чувствовалось,  так как в повседневной работе все действия выполняются автоматически, а здесь нужно было акцентировать внимание на каждом действии, объяснить каждый нюанс. Все участники справились со всеми заданиями.

«От Вашего труда, от Вашей преданности профессии, уважаемые участницы, очень многое зависит – это приплод, и молоко, и мясо, а, следовательно, и заработная плата всех работников сельскохозяйственных предприятий района», подчеркнула главный специалист-эксперт отдела развития АПК и экологии Елена Михайлова и пожелала осеменаторам крепкого здоровья и благополучия.

Также в рамках переаттестации был проведен «круглый стол», там были затронуты проблемные вопросы по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

13 апреля 2021