Информационный бюллетень № 3

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
МАРТ 2021

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики имелось  3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 3 неблагополучных пункта по бешенству животных и 1 очаг африканской чумы свиней.

В течение марта  2021 года не выявлены случаи инфекционных заболеваний.

За март текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия (карантин) в 2 неблагополучных пунктах по бешенству животных.

На территории Чувашской Республики на 1 апреля 2021 года 3 действующих  неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

Бешенство животных
В связи с истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством  и  завершением выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории неблагополучных пунктов отменены ограничительные мероприятия (карантин) в Вурнарском районе д. Ершипоси и  Чебоксарском районе д. Клычево.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики проводится бесплатная профилактическая вакцинация животных отечественной вакциной. Так за 1 квартал текущего года иммунизированы 1 280 лошадей, 47 726 головы крупного рогатого скота, 29 536 голова мелкого рогатого скота,  31 550 собак и 31 903 кошки.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В течение 1 квартала 2021 года на территории республики проведено 46 068 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 46062 и гематологических – 6. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено  на территории республики. В течение трех месяцев текущего года выявлено 70 голов инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 марта 2021 года в республике имеются 3 сельскохозяйственных предприятия  в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 3 месяца текущего года проведено 755 исследований, в том числе 619 проб отобрано от домашних свиней (278 проб сывороток крови, 291 – от убитых свиней, 50 – от павших свиней), 11 – продукции свиноводства и 125 проб от диких кабанов (111 проб отобранных от отстреленных кабанов и 14 - от павших диких кабанов). Зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.
По данным Россельхознадзора на начало апреля  2021 года на территории
Российской Федерации зарегистрированы 33 вспышки по АЧС
(19  – в популяции диких кабанов, 14 – в популяции домашних свиней)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 3 месяца 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 1 022 пробы, в том числе 1 015 проб от домашней, 3 пробы от синантропной птицы и 4 пробы - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации на 21 марта текущего года
зарегистрировано 8 неблагополучных пункта по ВПГП
(по данным Департамента ветеринарии)

12 апреля 2021