Рабочий визит руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашии в Мариинско-Посадский район

8 апреля 2021 года в Мариинско-Посадский район с рабочим визитом прибыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов.

В ходе визита руководитель Госветслужбы встретился с главой администрации Мариинско-Посадского района и начальником отдела сельского хозяйства Фарадом Зейнетдиновым, ознакомил с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и в Чувашской Республике. Обсудили вопросы по отлову бродячих собак, вопросы по недопущению особо опасных инфекционных болезней, таких как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц.

Далее Константин Викторов посетил БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и встретился с работниками учреждения.  Особое внимание уделил вопросу недопущения возникновения и распространения особо опасных болезней животных и птиц на территории района и Чувашской Республики, организации в сельских поселениях мероприятий по подворному учету животных, ведении их в похозяйственных книгах в электронном виде. Отметил необходимость усиления работы по привлечению молодых специалистов в отрасль.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев ознакомил с предстоящими работами   на территории района, отметил, что в целом район в 2020 году добился неплохих результатов. Однако, впереди ожидает немало работы. Это и благоустройство населенных пунктов, и реализация программ и проектов разных уровней, и повышение качества жизни на селе.

Заместитель начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Татьяна Мартьянова кратко ознакомила об итогах проведенных противоэпизоотических мероприятий за 1 квартал 2021 года   и потребовала активизировать работу   на выполнении плана противоэпизоотических мероприятий на 2 квартал 2021 года.

В заключении рабочей поездки Константин Викторов совместно с главой администрации района Владимиром Мустаевым посетили   молочно-товарную ферму ООО «Смак Агро», где ознакомились с условиями содержания и кормления   крупного рогатого скота и новорожденных телят в индивидуальных домиках (иглуас), а также процессом   их кормления.  Руководитель хозяйства ООО «Смак Агро» А.Н. Никоноров рассказал о ферме и перспективах будущего развития данного хозяйства.

09 апреля 2021