Руководитель Госветслужбы Чувашии принял участие в межрегиональном совещании по обеспечению эпизоотического благополучия на территории ПФО

26 марта руководитель Госветслужбы Чувашии принял участие в межрегиональном совещании по обеспечению эпизоотического благополучия на территории страны и реализации экспортного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Мероприятие прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова. В совещании принял участие вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова, представители органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, уполномоченных в области ветеринарии.

Открывая совещание, Максим Увайдов поблагодарил вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Башкортостан за возможность поработать, пообщаться в очном формате, подчеркнул актуальность совещания и отметил хорошую работу системы идентификации животных, внедренную в Башкортостане.

Обсуждая эпизоотическое благополучие на территории страны, представитель федерального министерства поблагодарил ветеринарные службы регионов, за своевременное подключение к работе по сдерживанию инфекции на территории ряда субъектов. Он отметил, что ни один из регионов не застрахован от появления очага распространения африканской чумы или гриппа птиц, здесь, по его словам, важна быстрая реакция, быстрые действия, локализация очага инфекции и недопущение её дальнейшего распространения.

Об эпизоотической ситуации на территории Приволжского федерального округа, принимаемых мерах, направленных на предотвращение заноса и распространения особо опасных болезней животных, участников совещания ознакомила директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

В процессе совещания также прозвучали выступления представителей ветеринарных служб, управлений ветеринарии субъектов РФ Приволжского федерального округа, о проведении комплекса мероприятий, направленных на сохранение стойкого эпизоотического благополучия на территории каждого региона.

Также коллеги обменялись успешными практиками, внесли свои предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, а также высказали свои пожелания по информационному взаимодействию.

До начала совещания гостей ознакомили экспозицией автопарка, представленной перед Конгресс-холлом.

31 марта 2021