Проведен личный прием граждан

В рамках личного приема граждан, состоявшегося 29 марта текущего года, в службу обратился гражданин по вопросу нарушения требований законодательства Российской Федерации об охране и использовании объектов животного мира и среды их обитания, нарушений проведения охотпользователями охотхозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заразных болезней животных, таких как африканская чума свиней и бешенство, сообщил о высокой плотности популяции дикого кабана и лисиц на территории Чувашской Республики.

Константин Викторов уверил, что полученная информация не останется без внимания, разъяснил, что решениями Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поручено обеспечить снижение численности и миграционной активности диких кабанов, в том числе путем замещения в охотничьих угодьях кабана альтернативными видами копытных животных, в соответствии с показателями, определенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 2359-р. Также рекомендовано создание буферных зон шириной 10 км вокруг свиноводческих хозяйств и вдоль границ Чувашии с сопредельными регионами, неблагополучными по АЧС шириной 10 км, с обеспечением изъятия 100 % поголовья дикого кабана, а также исключением подкормочных площадок в буферной зоне.

С учетом складывающейся эпизоотической ситуации вопрос регулирования численности охотничьих ресурсов на территории Чувашской Республики носит актуальный характер, так как резервуаром и главными источниками возбудителя болезни при эпизоотиях природного типа являются дикие животные. Повышение плотности популяции диких животных, в том числе кабанов и лисиц, является первопричиной ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и бешенству, в последующем способствует распространению указанных заболеваний среди домашних животных и может привести к формированию стойких природных очагов африканской чумы свиней и бешенства. Указанное в последующем может негативно отразиться на ограничении оборота животных, продукции животноводства и кормов между субъектами Российской Федерации, на реализации проекта «Экспорт продукции АПК».

Также Константин Викторов отметил, что вопросы регулирования численности охотничьих ресурсов находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2019 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» исключены полномочия ветеринарных служб субъектов Российской Федерации по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. Полномочия по надзору в указанной сфере закреплены за Россельхознадзором.

Напомним, что личный приём граждан возобновлен с 15 февраля 2021 г.
Прием граждан осуществляется по понедельникам с 15:30 по 17:00 по предварительной записи по номеру 8 (8352) 64-20-83. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также обязательно соблюдать меры безопасности по нераспространению новой коронавирусной инфекции​ (ношение средств индивидуальной защиты, социальное дистанцирование, использование средств дезинфекции).

30 марта 2021