Ящур. Россельхознадзор о статусах Российской Федерации

С 2016 года территория 52 субъектов Российской Федерации имеет признанный Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) статус по ящуру «благополучный без вакцинации» (далее – Благополучная зона).

Субъекты Российской Федерации, вошедшие в признанную МЭБ благополучную по ящуру без вакцинации зону (52 региона): Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Камчатский, Красноярский, Пермский края, республики Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Для поддержания признанной МЭБ благополучной зоны по ящуру необходимо соблюдать:
  • требования МЭБ к благополучной без вакцинации зоне по ящуру;
  • условия перемещения восприимчивых к ящуру животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды) и ряда других товаров, полученных от них (в том числе мяса и молока), в признанную МЭБ благополучную зону по ящуру из субъектов, не вошедших в нее.

В целях открытия новых экспортных возможностей для отечественной продукции животного происхождения и расширения зарубежных рынков ее сбыта Россельхознадзором в 2020 году в МЭБ были направлены досье на признание статусов благополучия для территории 31 региона.

Субъекты Российской Федерации, вошедшие в зону, планируемую к признанию МЭБ со статусом по ящуру «благополучный без вакцинации» (12 регионов): город Севастополь, Республика Крым, Саратовская область, Самарская область, Оренбургская область, Челябинская область, Курганская область, Тюменская область, Омская область, Новосибирская область, Алтайский край, отдельные районы Республики Алтай (Майминский, Онгудайский, Турочакский, Улаганский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Чемальский, Чойский, Шебалинский).

Субъекты Российской Федерации, вошедшие в зону, планируемую к признанию МЭБ со статусом по ящуру «благополучный с вакцинацией» (19 регионов): Амурская область, Астраханская область, Волгоградская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Ростовская область, Республика Адыгея, Кош-Агачский район Республики Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, отдельные районы Забайкальского края (Сретенский, Нерчинский, Карымский, Могойтуйский, Балейский, Шелопугинский, Александрово-Заводский, Оловяннинский, Агинский, Дульдургинский, Шилкинский, Чернышевский, Читинский, Петровск-Забайкальский, Улетовский, Хилокский, Каларский, Тунгиро-Олекменский и Тунгокоченский).

Решение относительно признания новых статусов будет принято в рамках Генеральной сессии МЭБ, запланированной к проведению в мае 2021 г., в том числе с учетом результатов выполнения условий Кодекса здоровья наземных животных МЭБ (далее – Кодекс МЭБ).

Для признания МЭБ на территории России указанных зон по ящуру, необходимо для каждой из них в отдельности соблюдать:
  • требования МЭБ к благополучной с вакцинацией и без вакцинации зоне по ящуру (в зависимости от планируемого статуса по вакцинации);
  • условия перемещения восприимчивых к ящуру животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды) и ряда других товаров, полученных от них (в том числе мяса и молока), между всеми пятью зонами.

Обращаем внимание, что одним из основных и самых важных условий Кодекса МЭБ, оцениваемых зарубежными партнерами, является контроль перемещения животных, восприимчивых к ящуру, и полученной от них продукции между зонами с различными статусами.

Так, например, с территории субъектов Российской Федерации, входящих в Благополучную зону, допускается перемещать живых животных, восприимчивых к ящуру, и полученную от них продукцию, при условии, что они происходят из благополучных по ящуру хозяйств и животные не имеют, а при получении от них продукции – не имели, клинических признаков ящура.

В случае, если живые животные перемещаются на территорию, где осуществляется вакцинация против ящура и статус которой признан МЭБ, данные животные должны быть подвергнуты вакцинации против ящура на территории прибытия.

Перемещение всех подконтрольных госветнадзору товаров должно осуществляться в соответствии с рядом условий, определяемых Россельхознадзором. Полный перечень данных условий приведен на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регионализация» (https://www.fsvps.ru/fsvps/regional).

Отметим, что в настоящее время невозможно получить статус благополучия по ящуру  3 регионам Российской Федерации: Забайкальский край (Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Ононский, Акшинский, Кыринский, Красночикойский районы), Хабаровский и Приморский края.

30 марта 2021

Официальное письмо Минсельхоза России от 26 марта 2021 г. № УМ-25-27/4620