Домашние животные и эфирные масла

В настоящее время часто в качестве средства по уходу за домашними животными владельцы широко применяют эфирные масла.

Эфирные масла – это летучие органические вещества в составе растений, которые определяют их аромат вкус. Они извлекаются из растений путем дистилляции или холодного прессования.  Существуют как отдельные масла (например, лавандовое, гвоздичное), так и их смеси. Они способны успокоить, снять симптомы простуды, тонизировать организм и помочь ему вернуться в здоровое состояние.

Собаки и кошки более чувствительны ко многим эфирным маслам, чем люди. Прежде чем применять их для домашних животных необходимо проводить консультацию с ветеринарным специалистом. Так как они могут быть потенциально токсичными для домашних животных в определенных концентрациях. Безопасное применение для людей, не безопасно для вашего питомца. Ваш питомец может непреднамеренно вдыхать, слизывать или выпить эфирные масла, или они могут попасть на кожу. Эфирные масла могут вызвать ожог или интоксикацию. Во избежание передозировки всегда необходимо следовать указаниям на этикетках средств по уходу за домашними животными.

Особенно кошки крайне чувствительны к отравлению эфирными маслами из-за отсутствия необходимых метоболизирующих ферментов в печени. Также они очень чувствительны к фенолам и фенольным соединениям, которые содержатся в некоторых эфирных маслах. Чем выше концентрация эфирного масла, тем выше риск для кошки. Отравление у кошек вызывают такие эфирные масла, как масло грушанки, душистой березы, цитрусовые масла, масло сосны, Иланг-Иланг, мяты перечной, коричное масло, масло блошиной мяты, гвоздики, эвкалипта и масло чайного дерева. Симптомы интоксикации зависят от типа масла и могут включать в себя слюнотечение, рвоту, тремор, атаксию, нарушение дыхания, брадикардию, судороги, низкую температуру тела и печеночную недостаточность.

У собак и кошек обоняние лучше, чем у людей. Вдыхание сильных запахов может вызвать у некоторых животных истечения из носа или глаз, жжение в носу или в горле, тошноту, ведущую к слюнотечению, или рвоте и затрудненное дыхание. Затрудненное дыхание проявляется одышкой, тяжелым дыханием, кашлем или хрипом. Питомцев, имеющих подобные симптомы, необходимо немедленно выносить на свежий воздух. Если симптомы не пройдут в течение получаса – животное необходимо показать ветеринарном врачу.