Ветеринарными специалистами БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии проводится работа по контролю за качеством сырого молока с личных подсобных хозяйств

Ветеринарными специалистами БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии   постоянно проводится работа по контролю за качеством сырого молока с личных подсобных хозяйств с выездом в сельские поселения района в целях выполнения требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции».  В марте месяце согласно плану-графику произведен комиссионный отбор проб сырого молока в населенных пунктах Александровского, Кадикасинского и Моргаушского сельских поселений.  Отобранные пробы исследованы в БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии приборами «Клевер» и «Лактан». Анализ проведенных исследований показал, что средний показатель жира в молоке    из ЛПХ составляет 3,9%, плотности 1,028, СОМО-8,25.  Выявлены случаи фальсификации молока по показателям жира, плотности и добавления воды. Результаты исследований доведены до молокосборщиков и сдатчиков молока.

Наряду с диагностическими исследованиями   крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез проводится ежемесячное исследование молока на субклинический мастит. За этот год оформлено 5180 ветеринарных сопроводительных документов.

На территории Моргаушского района работают 11 индивидуальных предпринимателей по сбору сырого молока, 7 молокосборных пунктов: ООО «Сундырь», ООО «Универмаг», ООО «Стройхозтовары», ООО «Капитал», «Кристалл», ООО «Зорька», СПССПК «Моргаушское». Ежедневно около 80 тонн молока поступает   в молокосборные пункты района с последующей   реализацией молока за пределы района и республики. Ежемесячно молокосборные пункты отправляют пробы молока и смывы с молочного оборудования для качественных исследований БУ ЧР Республиканская ветеринарная лаборатория Госветслужбы Чувашии.

Ветеринарными специалистами БУ ЧР Моргаушская районная СББЖ Госветслужбы Чувашии регулярно ведется разъяснительная работа со сборщиками молока и молокосдатчиками о соблюдении санитарных условий при сборе, хранении, транспортировке молока.

Работа по контролю за качеством молока продолжается.

26 марта 2021