Вурнарский район с рабочим визитом посетил руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов

23 марта в Вурнарском районе с рабочим визитом побывал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов. Визит начался со встречи с главой администрации Вурнарского района Андреем Тихоновым, в которой также принял участие начальник БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Матвеев. В ходе встречи были обсуждены важные и насущные вопросы, касающиеся ветеринарии, животноводства, эпизоотического благополучия района.

Константин Викторов проинформировал о том, что Минсельхозом России разработан и утвержден ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия территории России, о вступлении в силу с 1 марта 2021 года новых правил по бешенству, АЧС.

В Вурнарской поселковой администрации в ходе встречи также активно обсуждены вопросы недопущения инфекционных заболеваний животных на территории района, организации мероприятий по отлову бродячих собак.

В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме Минобразования Чувашии Константин Викторов ознакомился с деятельностью IT-клуба, размещённого в здании техникума. Он подчеркнул, что в настоящее время острая нехватка в специалистах наблюдается в сельском хозяйстве и отметил что нужно поднимать престиж аграрных профессий.

В Вурнарской ветеринарной станции руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов ознакомил коллектив с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и в Чувашской Республике. Он остановился на новых ветеринарных правилах по бешенству и африканской чуме свиней, вступивших в силу с 01 марта 2021 года.    Рекомендовал усилить проведение разъяснительной работы об опасности инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц через средства массовой информации, выступлений на сходах граждан и выдачей памяток населению. В конце встречи руководитель Госветслужбы встретился с ветераном ветеринарной службы и победителем конкурса династии ветеринарии Российской Федерации Аркадием Павловичем Лабиновым, который на днях отметил свой 90 летний юбилей. Поздравил юбиляра с юбилеем и пожелал крепкого здоровья, а коллективу пожелал эпизоотического благополучия и плодотворной работы.

24 марта 2021