БУ ЧР"Алатырская РСББЖ" приняла участие в командно-штабной тренировке Алатырского района.

В период с 18 по 19 марта в Алатырском районе проводилась командно-штабная тренировка по теме «Действия органов управления, сил Алатырского районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и выполнение мероприятий по гражданской обороне при переводе на работу в условиях военного времени».

Служба защиты животных, созданной на базе БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, также приняла участие в командно-штабной тренировке Алатырского района.

Отрабатывались такие условные ситуации, как взрыв бытового газа в многоквартирном доме, резкое повышение уровня воды в реках, дорожно-транспортное происшествие, а также вводная по действиям при совершении диверсионно-террористического акта в здании администрации района.

Было отмечено, что в целом учения в Алатырском районе прошли на хорошем организационном уровне, поставленные цели были достигнуты. Руководящий состав гражданской обороны района, службы оперативного реагирования, предприятия жизнеобеспечения продемонстрировали свою готовность решать поставленные задачи в условиях чрезвычайной ситуации.

Руководящим составом гражданской обороны проверена готовность сил и средств Алатырского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

На площадке перед Восходским сельским домом культуры был построен весь состав спасательных служб района. В ходе смотра руководители спасательных служб доложили о готовности к оперативному реагированию в условиях чрезвычайной ситуации.

Командно-штабная тренировка показала важность и необходимость проведения подобных мероприятий, ее значимость для обеспечения защиты населения и территорий района от угроз.

22 марта 2021