Учебно-методический сбор сводного республиканского противоэпизоотического отряда

19 марта 2021 года прошел учебно-методический сбор сводного республиканского противоэпизоотического отряда Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Были подведены итоги работы 2020 года и поставлены задачи на 2021 год.

С основным докладом выступил начальник сводного республиканского противоэпизоотического отряда Антон Лукин.

В докладе сказано, что в течение 2020 года согласно Плану основных мероприятий сводного республиканского противоэпизоотического отряда Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на 2020 год проведены следующие мероприятия:

- участие 23 января 2020 года в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году и постановке задач на 2020 год с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории Чувашской Республики;

- участие в командно-штабном учении 21 августа 2020 года на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Моргаушского района Чувашской Республики». В ходе учения, в условиях угрозы возникновения эпизоотии проведена отработка мероприятий по переводу сил сводного республиканского противоэпизоотического отряда в режим «Повышенная готовность», «Эпизоотии» и практических навыков по ликвидации очага африканской чумы.

В связи с ограничениями и противоэпидемическими мероприятиями для исключения контактов, недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики проведена КШТ 29 мая 2020 года на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории Шумерлинского района Чувашской Республики» документарно. Практическая отработка по ликвидации очага ящура не проводилась, а также было отменено проведение смотра готовности сил и средств функциональных звеньев сводного республиканского противоэпизоотического отряда Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на территории Красноармейского района.

Также отмечено, что с момента создания Отряда ведётся работа по его материально-техническому укомплектованию.

Одной из основных задач Отряда является наблюдение и изучение эпизоотической обстановки на территории Чувашской Республики для выполнения этой задачи ежемесячно публикуется «Информационный бюллетень об эпизоотической обстановке в Чувашской Республике» на официальном сайте Госветслужбы Чувашии.

Разработан и согласован с Госветслужбу Чувашии План основных мероприятий сводного республиканского противоэпизоотического  отряда Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на 2021 год.

19 марта 2021