Законопроект об умерщвлении бездомных собак отозван из Госдумы

Группа депутатов Госдумы отозвала законопроект, которым предлагалось отменить запрет на умерщвление бездомных собак и кошек, а также передать регионам право на самостоятельное регулирование их численности. Такое решение было принято после критики документа со стороны депутатов, политиков и зоозащитников.

Текст: Юлия Макеева

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал такую инициативу живодерской.

Против проекта выступил Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

• «Наш комитет категорически против попыток протащить поправки, разрешающие убийство животных. Живодерского реванша мы не допустим. Инициативы на этот счет перспектив не имеют и приниматься не будут», – заявил председатель комитета Владимир Бурматов.

Петицию с требованием не допустить принятия этого законопроекта на портале change.org создали зоозащитники.

Напомним, что проектом предлагалось внести поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными. В частности, планировалось разрешить эвтаназию бездомных животных «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть». По действующим нормам разрешено усыплять только неизлечимо больных кошек и собак.

Помимо этого, предлагалось изменить действующий сейчас принцип ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск, исключив из него норму «возврат на прежние места обитания».

По мнению авторов проекта, у животных удаляют «репродуктивную функцию, но не здоровый оскал».

Ранее принцип ОСВВ предлагали отменить на своей территории власти Улан-Удэ после участившихся случаев нападения собак на людей. Усомнился в эффективности способа ОСВВ и депутат Госдумы Николай Валуев после случая, когда бродячий, но чипированный пес напал на девушку в Улан-Удэ.

• «Еще один миф о неопасности тех, кто прошел ОСВВ, легко развенчивается такими вот случаями. Это только доказательство того, что инстинкты и зубы у собак, прошедших программу ОСВВ, никто убрать не может. И это еще один аргумент в пользу той мысли, что программа не что иное, как банальное перекладывание проблемы на головы населения», – написал Николай Валуев на своей странице в Instagram.