Подведение итогов работы ветеринарной службы Моргаушского района за 2020 год

3 марта текущего года специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии подвели итоги работы за 2020 год и поставили задачи на предстоящий период 2021 года.

С основным докладом об итогах 2020 года выступила заместитель начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Людмила Бояринова.

Людмила Алексеевна в своем выступлении отметила, что план диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Моргаушского района на 2020 год выполнен в полном объеме. Выполнено более 10 млн. ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями, лечебными обработками. Проведение данных мероприятий позволило не допустить на территории района инфекционных и инвазионных заболеваний среди сельскохозяйственных животных.

Однако за отчетный период зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством среди плотоядных животных, в первом случае заболела и пала собака, во втором – лисица. Благодаря комплексной работе ветеринарных специалистов оба неблагополучных пунктов оздоровлены.

Одним из основных моментов профилактики инфекционных заболеваний в 2020 году была работа по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц на территорию района. Регулярно проводился эпизоотический мониторинг по данным заболеваниям. В ходе проведенного мониторинга все исследованные пробы дали отрицательный результат.

Также Людмила Бояринова остановилась на дезинфекционных работах животноводческих помещений, данная работа проведена на 20 % больше уровня прошлого года. Также дополнительно силами учреждения в целях профилактики короновирусной инфекции были проведены дезинфекционные работы на дворовых площадках с. Моргауши, пос. Москакасы, с. Большой Сундырь.

Благодаря комплексной целенаправленной работе в 2020 году не допущено ни одного случая реализации недоброкачественной животноводческой продукции. На каждую партию грузов продукции животного происхождения оформлялся ветеринарно- сопроводительный документ. В 2020 году всего выписано 82 574 экземпляров эВСД.

Ветеринарные специалисты района ежегодно повышают свои знания, так в 2020 году на курсах повышения обучались 6 ветеринарных специалистов. В течение года проведено около 50 производственных совещаний. За добросовестный труд в области ветеринарии и высокий профессионализм семь сотрудников учреждения были удостоены Почётных грамот и благодарностей.

На совещании перед ветеринарными специалистами были поставлены задачи на 2021 год – обеспечение устойчивого эпизоотического благополучия района, в том числе недопущение возникновения очагов особо опасных болезней животных и птиц; 100% выполнение доведенного плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, со 100% охватом восприимчивого поголовья животных и птиц.

Подводя итоги совещания, начальник учреждения Олег Александрович Воробьев поблагодарил сотрудников за добросовестный труд и пожелал дальнейших успехов в нелегкой работе, призвал приложить все силы по обеспечению благополучия района и выполнения намеченных планов на 2021 год.

Также на совещании принял участие директор ООО «Брандмейстер- 21» Константин Алексеевич Михайлов, который провёл с присутствующими обучение по пожарно-техническому минимуму. В начале своего выступления он ознакомил с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Провел сравнительный анализ изменений в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 90, с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. Далее проведено практическое занятие по применению ручных порошковых и углекислотных огнетушителей.

Caption

04 марта 2021