И на пасеках наступает ответственная пора

01 марта 2021 года на территории Моргаушского района прошло семинар - совещание с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий, КФХ и пчеловодами – любителями района «И на пасеках наступает ответственная пора».

На данном совещании приняли участие Геннадий Максимов, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», и специалисты   БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

За 2020 год в Моргаушском районе товарное производство меда во всех категориях хозяйств составило более 35 тонн, в том числе на сельхозпредприятиях более 3,0 тонн, на пасеках пчеловодов-любителей около 32 тонн. В соответствии с действующим законодательством 230 пчелопасек всех форм собственности имеют ветеринарно-санитарные паспорта, где содержатся 2 539 пчелосемей.

Пчеловодами района продолжается работа по дальнейшему развитию пчеловодства.

Людмила Бояринова, заместитель начальника БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, ознакомила присутствующих с эпизоотической ситуацией отрасли пчеловодства как на территории района, так и за её пределами.  Далее в процессе выступления были затронуты вопросы профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний пчёл, правила ввоза    пчелопакетов за пределы Чувашской Республики, об обязательной регистрации пасек и своевременном оформлении ветеринарно - санитарных паспортов, а также правила отбора проб и доставки патматериалов   для лабораторного исследования.

Геннадий Максимов остановился на проведении весенних работ на пасеках, подробно ознакомил с «секретами пчеловодства».

Дополнительно на семинаре-совещании была организована выставка-продажа ветеринарных препаратов, применяемых в отрасли пчеловодства.

В целом, мероприятие прошло насыщенно для всех пчеловодов. Было много вопросов, на которые были даны полные ответы.

02 марта 2021