Для чего нужна обрезка копыт у КРС. Профилактика болезней копыт.

На продуктивность животных влияет целый комплекс факторов, в том числе качество рациона и соблюдение правил ухода за внешним видом.

Рассмотрим одну из проблем крупного рогатого скота, которая возникает при недостаточном уходе и гигиене, повышенной влажности, плохой вентиляции, загрязнении навозом происходит деструкция копыт(деформация).

Для предупреждения деформации и развития болезней эпидермиса и дермы копытец, их необходимо регулярно обрезать.

Большое значение для передвижения животного имеет состояние здоровья копыт.

Нарушение целостности и повреждение копыт из-за несвоевременной их обрезки приводит к различным заболеваниям, которые провоцируют хромоту животного. При нарушении целостности покровов и их инфицировании, могут возникнуть следующие заболевания: язва подошвы; копытная гниль; пальцевой дерматит; болезнь белой линии.  Корова испытывает очень сильную боль при опирании всем весом на такие копыта. Ухудшается аппетит, при передвижении появляется хромота. Все эти факторы отрицательно влияют на выработку молока. Количество молока снижается, но в тяжелых случаях корова может и вовсе не давать молоко. Животное будет часто лежать, беспокоиться. В результате чего мы получим сопутствующие болезни связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Все это приведет к уменьшению надоев и привесов.

Чтобы избежать этой проблемы необходимо своевременно проводить обрезку копыт, следить за их целостностью.

КРС, который содержится в стойле в привязанном виде, обрезку копыт необходимо проводить не реже трех раз в год. В случае беспривязного содержания процедуру обрезки копыт рекомендуется сократить до двух раз в год, так как животные передвигаются, поэтому происходит естественное стирание омертвевшего твёрдого эпидермиса. При этом роговой слой постоянно растет (примерно на 7-8 мм в месяц) и замещает стёртую часть. Когда же животные ведут стойловый образ жизни и в связи с чем частота движений уменьшается, этот слой растет гораздо быстрее, чем стирается. Обычно период его интенсивного роста приходится на осенне-зимнее время. Происходит растрескивание, изгиб и деформация копытец.

Чтобы обрезка приносила только пользу, ее нужно проводить вовремя, иначе копыта не удастся восстановить даже при соблюдении всех правил содержания скота.

Необходимо, чтобы после обрезки копыта располагались прямо и полностью касались земли, благодаря чему вес животного будет равномерно распределятся, и животное будет чувствовать себя комфортно. После обрезки рекомендуются ванночки с антисептическими растворами.
Мероприятия для профилактики заболеваний копыт КРС:

- сбалансированное питание, с высоким содержанием клетчатки, микроэлементов и витаминов. Ветеринарные врачи рекомендуют включать в рацион концентрированные корма, так как они способствуют улучшению качества ороговевшего слоя эпидермиса. В рационе коров должна преобладать пища с содержанием клетчатки, а не крахмала;

- важно соблюдение чистоты в помещении, где содержится крупный рогатый скот;

- необходимо создать условия для отдыха животных в стойле в течение 12-14 часов. Особо внимательно отнестись к этому в период их подготовки к отелу. В это время копытный рог растет медленнее, зато быстрее изнашивается;

- уделить внимание полу в коровнике. Он должен быть ровным, прочным и не проваливаться. Хорошо, когда в полу имеются щели для слива навозной жижи, чтобы она не накапливалась, а сразу стекала в навозохранилище.

Соблюдение данных мероприятий позволит сохранить здоровье копыт крупного рогатого скота.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

26 февраля 2021