В Батыревском районе прошло совещание с индивидуальными предпринимателями

11 февраля 2021 года в актовом зале БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание с индивидуальными предпринимателями Батыревского района, занимающимися ввозом и реализацией сельскохозяйственной птицы. На территории района имеется 10 индивидуальных предпринимателей, занимающихся ввозом, содержанием и реализацией птицы.

В начале совещания начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов ознакомил с эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в Российской Федерации.

Далее Петр Ильич подробно рассказал о  согласовании ввоза птиц на территорию района с  Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области,  дезинфекции помещений и выгульных площадок для содержания птиц, автотранспорта перевозимой птицы, проведении мониторингового исследования ввозимого поголовья, призвал строго соблюдать требования реализации живой птицы и  ветеринарные правила содержания птиц: "Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа" Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103, «Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабрик)» Приказ Минсельхоза РФ от 03 апреля 2006 года №104.

За 2020 год на территории района проведено мониторинговых исследований на грипп птиц – 124 пробы, из них 115 – от домашних птиц и 9 - от диких птиц, результаты отрицательные.

В данное время во всех сельских поселениях проводятся сходы граждан, где специалистами ветеринарной службы района ведется разъяснительная работа о профилактике гриппа птиц.

В завершении совещания предпринимателям розданы под роспись памятки по гриппу птиц.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

12 февраля 2021