Информационный бюллетень № 1

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЯНВАРЬ 2021 ГОДА

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чувашской Республики дейстовало по 3 неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота и по бешенству животных, а также 1 очаг африканской чумы свиней.

В январе 2021 года в республике зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству животных  и 1 очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов.

В связи с завершением ликвидационных мероприятий за январь текущего года в республике отменены ограничительные мероприятия в 1 неблагополучном пункте по бешенству животных.

На территории Чувашской Республики на 1 февраля 2021 года действующих 7 неблагополучных пунктов:
3  - по лейкозу крупного рогатого скота
4 - по бешенству животных
2 - очага африканской чумы свиней.

Бешенство животных
В январе 2021 года выявлены  случаи бешенства  дикого животного (хорь) в Вурнарском районе и собаки в Чебоксарском районе. В настоящее время там проводятся мероприятия по ликвидации очагов.

На 31 января на территории республики имеется 4 неблагополучных пункта по бешенству животных (1- хорь, 1- собака, 1 - МРС, 1- КРС).

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 января 2021 года в республике имеются 3 сельскохозяйственных предприятия  в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В январе 2021 года в Красночетайском  районе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов в охотничьем угодье «Балхаш».
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за январь проведено 221 исследование, зарегистрирован один положительный результат исследования среди диких кабанов. Остальные результаты исследований отрицательные.
На территории республики  на конец месяца действуют 2 очага африканской чумы свиней среди диких кабанов.

На 31 января 2020 года в Росии зарегистрированы 5 вспышек по АЧС
(2  – в популяции диких кабанов, 3 – в популяции домашних свиней)
(по данным Россельхознадзора)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за январь 2021 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 311 проб - результаты исследований отрицательные.

На территории Российской Федерации на 31 января текущего года
зарегистрирован 1 неблагополучный пункт по ВПГП
(по данным Россельхознадзора)

ВВОЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЗА ЯНВАРЬ 2021 ГОДА

В соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на территорию Чувашской Республики допускаются здоровые животные из благополучных в отношении заразных болезней животных местностей с соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и условий, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. С целью усиления контроля за перемещением животных проводится анализ ввоза сельскохозяйственных животных на территорию Чувашской Республики из других регионов при помощи федеральной аналитической системы «ВетИС.Атлас».

На территорию Чувашской Республики за январь 2021 года ввезено 900 030 гол. птицы (в т.ч. птенцы суточные), 559 гол. крупного рогатого скота (племенного и пользовательного), 13 гол. лошадей (племенных, пользовательных и спортивных).

Ввоз птицы на территорию Чувашской Республики за январь 2021 года.

ввоз птицы в январе 2021 года

Ввоз крупного рогатого скота (племенного и пользовательного)
на территорию Чувашской Республики за январь 2021 года

ввоз КРС в январе 2021 года