Эпизоотическая ситуация по болезням рыб в Чувашской Республике

Чувашская Республика обладает уникальной природной средой. Одним из богатств республики являются красавицы реки Волга, Сура, Цивиль, а также жемчужинами по чувашскому краю разбросаны озера. Рыбопромысловые водоемы (Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища) характеризуются обилием карповых - леща, сазана, язя, плотвы.

Несмотря на изобилие рек и озер в республике также функционируют 12 рыбоводных хозяйств, занимающихся выращиванием, разведением и реализацией карпа, толстолобика, белого амура, форели и осетра.

Эпизоотическая обстановка акватории водных объектов, расположенных на территории Чувашской Республики, на протяжении ряда лет в целом остается стабильной.

Постоянный эпизоотический контроль за состоянием прудовой рыбы, своевременное и регулярное выполнение комплекса противоэпизоотических мероприятий дает возможность не допускать массовых вспышек заразных заболеваний рыб.

Ветеринарными специалистами хозяйств под контролем ветеринарной службы проведены противоэпизоотические мероприятия, направленные на поддержание эпизоотического благополучия по бактериальным и паразитарным болезням рыб (аэромоноз, ботриоцефалез, филометроидоз и др.).  Профилактической обработке подвергнуто 1078,0 тыс. шт. разновозрастных рыб. В целях профилактики инфекционных и инвазионных болезней рыб проведена дезинфекция 23 прудов (общей площадью – 235,5 га) и 3 бассейнов (общей площадью - 1680 м2).

С целью предотвращения поступления в реализацию рыбы не соответствующей требованиям пищевой безопасности проводились ихтиопатологические исследования рыб в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии и ФГБУ «ЦМНВЛ» г. Москва. По результатам исследований возбудителей болезней рыб, опасных для здоровья человека и животных не обнаружено.

Ежедневное проведение ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий в рыбоводных хозяйствах республики сдерживает возникновение в воде и в культивируемых видах рыб патогенной микрофлоры.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

08 февраля 2021