Хорошая собака еще никому не помешала (Трое из Простоквашино)

В наше время практически у каждого на земле есть (или была) собака ведь многие не могут представить свою жизнь без этого четвероного питомца, но также ни для кого не секрет, что собака это не игрушка, а живое и очень подвижное существо со своим характером.

Неоднократно на улице можно увидеть что, когда хозяин выгуливает собаку, а та тянет поводок или подбирает что-то с земли, чего хозяин может и не заметить, или же собака бежит ко всем людям подряд, или куда хуже портит в доме мебель, обувь и тд. Без дрессировки ваш четвероногий друг не может знать, что ему можно, а что нельзя. Собака в своей природе живет по собачьим или волчьим законам, а данные законы не запрещают ей грызть мебель, «гадить» в квартире, лежать на вашей кровати, устраивать погром, когда вас нет и т.п. Но если бы каждый из владельцев уделял хотя бы 10 минут времени дрессировкам в день, им было бы проще держать под контролем своего питомца.

Хотелось бы привести в пример один из часто встречающихся проблем владельцев собак на приеме у ветеринарного специалиста. Практически каждый владелец проводит ежегодную вакцинацию своего питомца от основных опасных заболеваний (чумка, бешенство и тд.). И тут начинается самое интересное. Перед владельцем возникает вопрос – а как удержать собаку? Конечно же у хозяев, периодически занимающихся своей собакой, таких вопросов не возникает, они знают характер и могут предсказывать наперед действия своего питомца. Но чаще бывают разные непредвиденные ситуации. Вот один из примеров с которым столкнулся ветеринарный врач.

Первая вакцинация взрослой собаки, которая с щенячьего возраста содержится в вольере либо на цепи, контактирующая с хозяином утром и вечером во время кормежки и редкие совместные прогулки. Владелец заводит собаку в процедурный кабинет, а про намордник, конечно же, даже и не вспомнил. Собака не социализированная, не знает как себя вести вне дома. Первым делом ветеринарный врач всегда спрашивает:

- Почему без намордника?

На что владельцы как один отвечают:

- А зачем ему намордник? Он у нас не кусается и никогда не кусал. Наш «Лорд» очень спокойный и даже не лает.

Опытные собаководы знают, что по своей природе собака непредсказуема. Не зря есть такая пословица: «Не бойся собаки, которая лает, а бойся, которая молча кусает».

- Ну посмотрим… - подумала ветеринарный врач и приступила к основным манипуляциям. Провела клинический осмотр, измерила температуру. На удивление собака действительно была спокойной. Далее врач подготовила вакцину, набрала в шприц и попросила хозяев зафиксировать свою собаку. И тут «Лорд» начинает беспокоиться, уворачиваться. Владелец пытается его успокоить, говорит какие-то команды, о которых собака ранее, конечно же, не слышала и не знает как на них реагировать. Ну и в попытках вырваться из рук хозяина - кусает его. Ситуация не очень приятная, удивлены все, но больше всего сам хозяин. Исход данного случая был положительный. Ветеринары помогли владельцу надеть "дежурный" намордник, зафиксировать собаку и успешно провести вакцинацию.

Подытожив, хотелось бы обратить внимание каждого владельца собаки, что дрессировка прежде всего нужна для того, чтобы привить четвероногому другу навыки дисциплины. Воспитанная собака – это гордость и безопасность хозяина. С дисциплинированным питомцем вы будете застрахованы от возможных проблем во время прогулок, от беспорядка в доме, погрызенных тапок, нежданного лая, испуганных прохожих и прочих неприятностей.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

06 февраля 2021