Что нужно для успешного выращивания телят

Получение и выращивание здоровых телят – одна из важных и сложных задач в животноводстве. Именно в раннем возрасте у теленка закладывается основа будущей продуктивности животного.

Рождение здоровых телят зависит от содержания и кормления стельных и сухостойных коров и нетелей. Рацион стельных коров и нетелей необходимо составлять в строгом соответствии с существующими нормами кормления. В его состав включают набор разнообразных и доброкачественных кормов, полностью обеспечивающий физиологические потребности матери и нормальное развитие плода. Также важны условия содержания и ежедневный активный моцион маточного поголовья крупного рогатого скота.

Практика показывает, что успешное выращивание телят зависит от правильного кормления, содержания, обеспечения санитарных условий, предотвращения заболеваний, и постоянного наблюдения за их развитием.

Трудно сохранять телят в первые 15-20 дней жизни, особенно в молозивный период, когда они наиболее подвержены болезням желудочно-кишечного тракта. При рождении теленка, его пищеварительная система развита не полностью, и поэтому новорожденные телята требуют особый уход. Очень важно в первые часы жизни обеспечить телят молозивом. В молозиве содержится достаточное количество жира, белка, минералов, витаминов, а также иммуноглобулины, необходимые для формирования иммунитета теленка.

Сохранение и выращивание здорового приплода зависит также от опыта и добросовестного отношения к своим обязанностям ухаживающего персонала.

Новорожденных телят в течение 7 дней жизни желательно содержать возле матери, что предотвращает возникновение стрессов и оказывает благоприятное влияние на их здоровье. Количество молозива, высасываемого новорожденными телятами в сутки при содержании их с матерями, на много больше, чем обычно дается при кормлении из ведра, но малыми порциями и каждая порция молока смешивается со слюной, в дальнейшем благоприятно поступает в сычуг телёнка.

После отъёма от матери телёнка необходимо обеспечить трёхразовым кормлением.   При редком кормлении в результате быстрого заглатывания большого объёма корма в дальнейшем приведёт к расстройству желудочно - кишечного тракта.

С первой недели жизни в рацион телят необходимо ввести качественное сено, сбалансированные концентрированные корма (престартеры из прочных гранул с гладкой поверхностью) с добавлением цельного зерна кукурузы. Необходимо насыпать маленькими порциями, чтобы животное поедало до следующей раздачи и корм не оставался на несколько дней. Использование престартера даёт возможность переводить шестинедельных телят на сухой тип кормления и снизить расход молока и затраты труда благодаря двухкратной выпойке.

Сбалансированный рацион животных обеспечивает здоровый рост телёнка и его формирование, а также правильное развитие телёнка в здоровую молочную корову.

Во время ухода и кормления телят всегда нужно соблюдать правила гигиены. После каждой кормежки, ёмкости тщательно отмывать и ошпарить кипятком. Это позволит сократить вероятность появления кишечных заболеваний.

Немаловажное значение имеет и подстилка. Она должна быть комфортной, свежей, и самое главное – сухой, необходимо исключить в животноводческом помещении сквозняк.  Оптимальная влажность воздуха, вентиляция и освещение в помещении также играет немаловажную роль при выращивании телят.

Желаем успехов в животноводстве!

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

05 февраля 2021