В Моргаушском районе прошло совещание с участием сельхозтоваропроизводителей района

03 февраля в актовом зале администрации Моргаушском района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами КФХ Моргаушского района.

С вступительной речью выступил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. С информацией об итогах работы сельскохозяйственной отрасли в 2020 году выступила заведующая сектором развития АПК района Татьяна Павлова. Дополнительно на совещании были рассмотрены: меры государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса, подготовка семенного материала на весенний сев 2021 года и вопросы безопасной эксплуатации сельхозтехники.

С докладом выступила также заместитель начальника БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии Людмила Бояринова.

Людмила Алексеевна ознакомила присутствующих с информацией о принимаемых мерах по недопущению заноса инфекционных болезней сельскохозяйственных животных на территорию Моргаушского района.

«В 2020 году мы смогли сохранить благополучие района по таким инфекционным заболеваниям как: сибирская язва, туберкулёз, бруцеллёз сельскохозяйственных животных, лейкоз, эмфизематозный карбункул крупного рогатого скота; классическая и африканская чума свиней, грипп птиц. Одним из опасных моментов является занос инфекции из-за пределов района, поэтому каждое передвижение животных и кормов необходимо согласовать с ветеринарной службой района и Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В условиях сегодняшнего дня для территории нашего района имеется также опасность заражения животных со стороны дикой фауны, это бешенством и африканской чумой свиней. Сельхозпредприятия, которые занимаются и хотят в дальнейшем заниматься отраслью свиноводства должны позаботится о повышении компартмента свиноводческих хозяйств» - подытожила Людмила Бояринова.

Также Людмила Алексеевна ознакомила присутствующих с утвержденными Минсельхозом России новыми Ветеринарными правилами по профилактике, предотвращению распространения и ликвидацию очагов: африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, репродуктивно - респираторного синдрома свиней, туберкулёза, бруцеллёза, а также по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов. В ходе совещания были затронуты вопросы по профилактике туберкулёза, бруцеллёза, лептоспироза сельскохозяйственных животных, лейкоза крупного рогатого скота и гриппа птиц на территории Моргаушского района. Также в ходе выступления было обращено внимание руководителей сельхозпредприятий на вопросы дезинфекции и дератизации животноводческих помещений и вопросы качественного кормления животных, с целью получения качественной и более большего объёма продукции животноводства.

Совещание прошло плодотворно. Каждый участник получил что-то полезное и новое для дальнейшей работы.

04 февраля 2021