Прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Сегодня в зале совещания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района. Открывая совещание, начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Подробно остановился на профилактике бешенства домашних и диких плотоядных животных. Большое внимание уделил профилактике африканской чумы свиней, затронул вопросы о ходе искусственного осеменения коров и телок в хозяйствах Янтиковского района, потребовал проводить разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации и на сходах граждан об опасности возникновения особо опасных болезней на территории района и о возможных путях их заноса.

Заместитель начальника Лариса Симушкина подробно остановилась на плане диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первый квартал текущего года и подчеркнула о необходимости выполнения плана в полном объеме, качественно и в строго запланированные сроки.  Ознакомила с графиком доставки проб крови от крупного рогатого скота для исследования на лейкоз и бруцеллез в Канашское подразделение БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Подробно остановилась на оформлении сопроводительных документов и на актах противоэпизоотических мероприятий.

Подведя итоги совещания, Александр Шакин потребовал от ветеринарных специалистов приложить все усилия и меры, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия животноводства, недопущение массовых незаразных болезней животных, охрану территории Янтиковского района от заноса инфекции из-за ее пределов и выпуска животноводческой продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

В завершении совещания медицинские работники инфекционного отделения БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии провели вакцинацию ветеринарных специалистов против сибирской язвы живой сибиреязвенной вакциной.

01 февраля 2021