Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству

Распоряжением Главы Чувашской Республики  установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории Чебоксарского района.

На территории д. Клычево в течение двух месяцев будут действовать следующие запреты:

- проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т. д.) диких животных, торговлю домашними животными;

- вывоз собак и кошек за пределы д. Клычево.

На сегодняшний день на территории д. Клычево проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства в соответствии с комплексным планом, разработанным согласно ветеринарным правилам по бешенству.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а именно владельцы домашних животных обязаны их прививать, ведь вакцинирование сокращает вероятность заболевания не только самого животного, но и его хозяев.

Напомним:

Зачем вакцинировать животных?

Вакцинирование животных – это профилактическое мероприятие, направленное на создание у питомцев активного иммунитета, противостоящего разного рода инфекциям.

Ежегодная вакцинация показана абсолютно все питомцам (даже тем, кто никогда не бывает на открытой местности и все время проводит в изолированных помещениях).

Дело в том, что инфекцию может принести сам хозяин: на руках, одежде или обуви. А животные, постоянно проживающие в доме, очень восприимчивы к микроорганизмам – возбудителям болезней, поэтому в такой ситуации риск заражения многократно возрастает.

Еще большая опасность подстерегает собак, ведь они регулярно бывают на улице, а значит «подцепить» инфекцию для них не составит труда.

С какого возраста прививают животных?

Что касается щенков, их вакцинируют примерно в 8-9 недель, котят – в 9-12 недель.

Взрослым животным необходимо вводить комплексную вакцину ежегодно. Иммунитет активируется примерно через неделю после прививки. В этот период рекомендуется поберечь питомца: следить, чтобы не было переохлаждения, целиком не купать, избегать массовых скоплений животных.

Важно помнить, что вакцинация допустима только по отношению к здоровым домашним любимцам. Перед процедурой нужно провести дегельминтизацию. Осторожность стоит проявить в отношении пожилых, беременных, кормящих животных и тех, у кого есть хронические заболевания (лучше использовать инактивированный состав).

Отложить прививку нужно в случае, если питомец недавно перенес операцию или лечение антибиотиками, а также во время течки.

30 января 2021