Памятка охотнику по профилактике финноза.

Каждый охотник понимает, что охота на дикого кабана очень опасна. Кабан может напасть и причинить телесные раны. Кроме того, животное может быть больным. Тогда возникает угроза заражения. Дикие кабаны, как и все животные подвержены и могут болеть инфекционными и инвазионными (паразитарными) болезнями. Так как охотнику приходится близко контактировать дикими животными и после добычи «трофея» разделывать туши в полевых условиях, то нет гарантии, что сам может заразиться личинками паразита. Одной из часто встречающейся в дикой природе паразитарной болезнью является финноз диких животных. Болеют дикие кабаны, лоси, косули, зайцы и олени.

Финноз (цистицеркоз) — паразитарное заболевание общее для человека и животных, вызываемое личинками ленточных червей – цестод, паразитирующими во внутренних органах и мышцах многих видов животных, а также человека. Половозрелые особи цестод, в зависимости от вида, обитают в кишечнике человека или плотоядных животных. Животные заражаются при заглатывании с кормом и водой члеников или яиц цепней, которые выделяются во внешнюю среду от человека или плотоядных животных. Вышедшие из яиц в организме человека и плотоядных животных личинки проникают в кровь, а затем в мышцы (в том числе и в сердце) где растут и превращаются в инвазионных цистицерков (финн). Человек заражается при употреблении в пищу блюд из сырого или недостаточно проваренного мяса диких животных, пораженного личиночной стадией цестоды. При попадании цистицерков (финн) в пищеварительный тракт окончательного хозяина под воздействием желудочного сока происходит освобождение личинок от оболочки и при помощи присосок и крючьев их прикрепление к слизистой тонкого отдела кишечника. В дальнейшем происходит рост паразита. В организме человека паразит превращается во взрослую особь в течение 3 месяцев и может достигать размера 10 метров. При жизни диких животных признаки цистицеркоза проявляются слабо, поэтому поставить диагноз очень трудно. Точно финноз диагностируют только после их добычи путем проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Чтобы избежать заражения финнозом от диких животных следует соблюдать следующие правила:

- в обязательном порядке проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш диких кабанов и других добытых на охоте диких животных;

- не скармливать охотничьим собакам и домашним свиньям отходы охотничьего промысла до ветеринарной экспертизы добытых туш промысловых животных;

- строго соблюдать установленные правила содержания охотничьих собак, регулярно обрабатывать их противопаразитарными препаратами;

- соблюдать правила личной гигиены;

В целях предупреждения заражения людей данным заболеванием Государственная ветеринарная служба Чувашии обращает внимание на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса диких животных в государственных учреждениях ветеринарии. Только ветеринарный специалист может исключить наличие финноза в мясе животных. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких от употребления «трофейного мяса».

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

27 января 2021