Опасна ли валерьянка для кота?

Валериана, прозванная в народе «кошачьей травой», используется людьми в виде лекарственных средств, которые успокаивающе воздействует на нервную систему, улучшают работу сердца, нормализуя его ритм. Лекарственное действие достигается благодаря эфирным маслам, содержание которых наиболее высоко в корнях и корневищах этого растения.

Зоологи считают, что запах валерианы и препаратов из него похожи на запах кошачьих феромонов, которые содержатся в моче котов. Возбуждающее действие валериана лекарственная оказывает практически на всех кошачьих, включая кошек, кастрированных котов, а также львов и тигров. Котята до полугода не подвержены влиянию валерианы лекарственной, так как у них еще не полностью сформировались механизмы, отвечающие за половое возбуждение.

Валериана и кошки несовместимы, однако животные думают иначе. Если дать ее питомцу, то он будет привыкать к этому препарату и делать все, чтобы попробовать его еще раз. При передозировке животное валится на пол, могут появиться судороги, пена изо рта, глаза закатываются. Не ждите, когда состояние вашего любимца изменится к лучшему - как можно скорее везите в ветеринарную клинику. Возможен летальный исход.

Валериана на кошек оказывает наркотическое воздействие. Вначале они испытывают возбуждение, затем происходит расслабление, вплоть до наркотического сна. Кроме того, валериана оказывает галлюциногенное действие. Иногда от употребления этого растения у питомца может появиться паника и неконтролируемое поведение, которое может сохраняться несколько дней. Порой питомцы не способны удержаться на ногах, раскачиваются в разные стороны, не вписываются в дверной проем, катаются по полу, громко кричат. Такое состояние не является для животного нормой, поэтому, если вам захотелось дать питомцу препараты валерианы только ради эксперимента, откажитесь от этой мысли. Замечено, что домашние питомцы, регулярно потребляющие препараты валерианы, заметно меняются: они теряют вес, шерсть становится тусклой, редкой, сухой, торчит клочьями, поведение и характер портятся.

Спирт, содержащийся в настойке валерианы, оказывает на питомцев опьяняющее действие, усугубляя возбуждающее действие растения. Не имея генетической устойчивости к алкоголю, у них развивается стойкая алкогольная зависимость. Чаще всего так называемые «забавные видео» в интернете о котах под воздействием валерианы демонстрируют симптомы отравления алкоголем.

Не последнюю роль в пристрастии к валериане играет наследственный фактор, то есть, когда у родителей имелась зависимость от нее, небезразлично к ее влиянию может оказаться и потомство.

Некоторые кошатники думают, что можно дать валериану в форме таблеток, и она не будет вредна для животного. Однако, это не так, таблетки не менее опасны для лечения котов, потому что вспомогательные вещества способны вызвать сильнейшую токсическую и аллергическую реакции.

В интернете существуют сомнительные рецепты настоев и отваров из корня валерианы, которыми предлагают напоить больное животное. Ни в коем случае не делайте этого! Применение лекарственных средств для ветеринарного применения возможно только после предварительной консультации с ветеринарным врачом.

Не стоит давать животному какой-либо препарат перед прививкой, чтобы его успокоить, без назначения ветеринарного врача.  Лекарственные компоненты могут вступать во взаимодействие, что может быть опасно для здоровья животного.

Не стоит использовать валериану, чтобы заманить кота в переноску, приучить к лотку, когтеточке и прочее.

Есть множество других препаратов, которые используются в ветеринарии в качестве тонизирующего и стимулирующего средства. Поэтому настоятельно рекомендуем Вам не заниматься самолечением, а обратиться к ветеринарным специалистам за консультацией.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

26 января 2021