Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (Виктор Гюго)

В наше время домашние кошки являются полноценными членами семьи и их здоровье полностью зависит от внимательности хозяина к своему питомцу.

Первое на что нужно обратить внимание если у Вас есть кошка - это ПИТАНИЕ. Домашняя кошка в первую очередь - это хищный зверек, поэтому в ее рационе значительную часть должны занимать белковые продукты. Питание кошки может быть либо приготовленное самостоятельно, либо приобретенное в магазине. Существует огромный ассортимент кормов, которые составлены с учетом физиологических особенностей кошки. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы однако выбор всегда остается за хозяином. Самое главное в питании кошки - не перекормить, иначе у кошки начнется ожирение и ряд сопутствующих проблем.

Здоровье кошки всегда зависит от бдительности хозяина и предусматривает проведение им КЛИНИЧЕСКОГО ОСМОТРА. Следует регулярно осматривать питомца, и если Вы заметили, что при осмотре своего питомца он испытывает дискомфорт и раздражение то стоит задуматься об обращении к специалистам за получением квалифицированной помощи и проведения ими полного обследования животного. Не стоит заниматься самолечением, ведь неправильно оказанная помощь может существенно затруднить последующую диагностику и даже усугубить болезнь питомца.

Не стоит забывать и про профилактику инфекционных болезней кошек (бешенство, панлейкопения, кальцивироз, стригущий лишай, ринотрахеит)и ежегодно проводить ВАКЦИНАЦИЮ. Вакцинации начинают проводить с двух месячного возраста и в дальнейшем в соответствии с наставлением в инструкции по применению той или иной вакцины. Напомним, что в связи с неблагополучием республики по бешенству вакцинация против данного заболевания проводится ежегодно.

Перед проведением какой-либо вакцинации животное необходимо обязательно обработать от гельминтов, то есть провести ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЮ. Если пропустить обработку от гельминтов перед вакцинацией, то появляется риск формирования слабого иммунного ответа на вакцину в результате чего даже привитое животное может заболеть. Дегельминтизацию также необходимо проводить не реже одного раза в квартал если Ваш питомец любит гулять на улице. Более подробно о дегельминтизации домашних питомцев написано в нашем аккаунте Instagram @vetcapru. Наряду с обработкой от гельминтов не стоит забывать и об обработке от блох и клещей.

Обращаем внимание, что все обработки и вакцинации животных должны обязательно вносится в ветеринарный паспорт животного. Если ветеринарный специалист забыл занести отметку не стесняйтесь ему об этом напомнить.

Ну и напоследок, кошки, как мы уже писали, это хищное животное и ему необходимо гулять на улице, правда не все кошки это любят, но если Ваш питомец не против провести время на улице или даче, то не забывайте о мерах его безопасности:

- старайтесь гулять подальше от дорог, ведь в летнее время кошки очень любят лакомиться свежей травой, а вблизи дорог она очень грязная;

- постарайтесь приучить Вашего питомца к шлейке - это поможет избежать потери животного, а также не позволит кошке забраться на дерево. По возможности чипируйте своего питомца - это поможет найти Вашего питомца если оно убежит от Вас;

- берите с собой на прогулку воду, немного любимого лакомства и пакеты для уборки кошачьих "сюрпризов".

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

23 января 2021