В БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведен анализ ветеринарных отчетов.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии завершили работу по анализу и своду отчетных сведений районных и городских станций по борьбе с болезнями животных Чувашии за отчетный период 12 месяцев 2020 года.

По данным ветеринарной отчетности республиканский план диагностических исследований, прививок и лечебно-профилактических мероприятий за 2020 год выполнен.

В общей сложности в течение текущего года проведено более 209 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция) выполнены на животноводческих объектах общей площадью более 10 млн.кв.м.

За 2020 года в рамках государственной программы развития сельского хозяйства для выполнения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в республику поступили лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета в объёме 89,2 % от заявленного на 2020 год.

Для обеспечения эпизоотического благополучия республики и недопущения срыва иммунного фона имеется запас антирабической, противосибиреязвенной вакцины, вакцины против эмфизематозного карбункула и классической чумы свиней, аллергена для диагностики сапа лошадей и туберкулеза животных, а также диагностические средства для исследований на сибирскую язву, сап, случную болезнь, бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, грипп птиц и африканскую чуму свиней с учетом выполнения первоочередных противоэпизоотических мероприятий в 1 квартале 2021 года.

21 января 2021