Ответственный хозяин = здоровая собака

Необходимо ответственно подходить к приобретению питомца. Прежде чем в семье появится собака, каждый владелец должен ознакомиться с информацией о том, как вырастить здоровым и воспитанным четвероногого друга.

Для начала необходимо позаботиться о профилактической вакцинации. Вакцинация против бешенства и таких инфекционных заболеваний, как лептоспироз, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит, чума плотоядных и аденовироз, является единственным верным способом предотвратить заражение данными болезнями. Вакцинацию необходимо проводить своевременно, начиная с двух месячного возраста животного. В первый год жизни щенка вакцинация проводится двукратно с интервалом в 21-28 дней, а после один раз в год. После вакцинации необходимо соблюдать 21-дневный карантин, в течение которого происходит формирование иммунитета.

Также важным условием для здоровья питомца является регулярная профилактическая дегельминтизация, которая заключается в обработке животного от различных видов гельминтов один раз в квартал. Для обработки нужно использовать только ветеринарные препараты, либо таблетки, либо суспензии, в дозировке, рассчитанной строго по весу животного.

Немало важен и профилактический осмотр у ветеринарного специалиста надлежит проводить не реже, чем один раз в полгода. Это, в свою очередь, позволит выявить и предотвратить многие заболевания, которым подвержены собаки.

«Особенно важно не откладывать посещение ветеринарного врача при появлении таких симптомов как апатия, отказ от корма, вялость, рвота, диарея или запор. Своевременно оказанная помощь специалиста увеличивает шансы на успешное выздоровление».

Следующий немало важный момент развития организма собаки и ее росте - грамотно подобрать полноценный и сбалансированный по витаминам, минералам, белкам, углеводам и жирам рацион. Однако надо помнить, что у маленького и у взрослого животного потребность в них разная. Поэтому ветеринарные врачи рекомендуют кормить собаку полноценным кормом, влажным или сухим, разработанным специально для его вида и возраста. Необходимо соблюдать рекомендованную дозировку в еде и не перекармливать питомца. Вода в миске всегда должна быть в открытом доступе для животного, а также быть свежей и чистой.

Гигиенический уход очень важен для здоровья и хорошего самочувствия домашних животных, к которому необходимо приучать собаку с щенячьего возраста. К данным процедурам относятся такие манипуляции как уход за зубами, глазами, когтями, ушами и параанальными железами.

Не следует забывать о ежедневных прогулках со своим любимцем на свежем воздухе в специально отведенном месте для выгула собак. Физические нагрузки и игры позволяют избавиться от переизбытка энергии и хорошо влияют на самочувствие собаки в целом.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

18 января 2021